您的当前位置: 首页 > 信息公开目录 > 其他公开信息 > 法制问答
劳动者服务期内解除劳动合同是否需要返还培训费
字体大小:
?;な恿ι?/span>
来源 司法局 发布时间 腾讯分分彩挂机不爆 www.dh8ke.cn 2018-12-29
主题分类 法制问答 文号

一、案情简介

2011年1月1日,申请人某有限责任公司与被申请人刘某签订了为期5年的书面劳动合同,合同期限为2011年1月1日至2015年12月31日。被申请人刘某在申请人处工作后,申请人某有限责任公司安排被申请人刘某到相关培训机构参加了培训,并支付了2万元的培训费用。双方还自愿签订了培训协议,约定了服务期为5年,自2011年1月1日至2015年12月31日。

2012年12月,被申请人刘某以申请人未为其缴纳社会保险费为由通知用人单位提出辞职,没有按照培训协议的约定赔偿申请人某有限责任公司剩余服务期费用。另查明,被申请人刘某为申请人工作期间,申请人没有为其缴纳各项社会保险费,且被申请人工作期间,多次要求申请人为其缴纳未果,被申请人据此离职。申请人提起仲裁申请,请求被申请人刘某支付其剩余服务期的培训费用12000元。

二、裁决结果

驳回申请人的仲裁请求。

三、案例分析

法条1、《中华人民共和国劳动法》第七十二条规定,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。

法条2、《中华人民共和国社会保险法》第五十八条规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

法条3、《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第三款规定,未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同。

法条4、《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十六条规定,用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者依照劳动合同法第三十八条的规定解除劳动合同的,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。

5、《劳动合同法》第二十二条规定:“用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行的部分所应分摊的培训费用?!?/p>

6、本案中,虽然申请人与被申请人刘某签订了劳动合同和培训协议,但申请人并没有按照法律规定和劳动合同的约定为被申请人刘某缴纳各项社会保险费。用人单位属违法在先,劳动者有权提出解除劳动合同,因此不能依照用工后签订的培训协议来强行约束被申请人刘某,故驳回申请人的仲裁请求。

四、裁决要点

用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者依照劳动合同法第三十八条的规定解除劳动合同的,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。

  • 世界杯揭幕战打响 现场球迷抢眼 2019-03-20
  • 保时捷首款纯电动车定名Taycan 明年下半年引入 2019-03-20
  • 今后不懂藏文也能读《格萨尔》了 2019-03-19
  • 湖北日报网-关于我们 2019-03-19
  • 中国古人认定:从地里所生长出来的所有生命物体都是神恩赐给人类的,人类更需要寻找机会向神祈求恩赐才能足食丰衣。这也就是中国古人认定的一个人一生所应该有的幸福。 2019-03-15
  • 如何缓解眼睛疲劳 吃什么水果让眼睛明亮-美食资讯 2019-03-11
  • 全国公安向党和人民交上满意答卷 2019-03-07
  • 丽水环境治理夯实生态底色 浙江在线环保新闻网 2019-03-02
  • 推进优质护理 助力人民健康 2019-03-02
  • 男子为新车烧香敬神  不料车被烧成空壳 2019-02-28
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-02-28
  • 事实告诉中国,与外界有限交流,是保障国民经济安全的不二法门。换句话说,必须独立自主、自力更生、艰苦奋斗、勤俭建国。那种疯狂消耗型需求经济不适合中国。 2019-02-24
  • “蝇贪”扑面硕鼠村官难禁 基层“一把手”违纪多发 2019-02-24
  • 日本大阪地震:专家指出应注意防范更强烈地震 2019-02-15
  • 伊春日报社党组书记、社长吕守民祝贺人民日报创刊70周年 2019-01-18
  • 237| 597| 398| 805| 202| 58| 206| 635| 426| 149|